Финансовое "вливание". Эксперты рекомендуют крымчанам изучать репутацию новых банков

За четыре месяца после вхождения Крыма в состав России властям и бизнесу удалось сформировать нечто похожее на банковскую систему.

Более 20 банков открыли на полуострове свои отделения. Среди них компании с разными капиталовложениями и уровнем доверия.

На их фоне белой вороной стал банк «Россия», который американцы еще весной внесли в «черный список», - он планирует создать на полуострове 30 отделений. На сегодня существует только 12 отделений.

Самым крупным - с 275 отделениями и 243 банкоматами - является Российский национальный коммерческий банк, принадлежащий Совету министров РК через республиканское предприятие «Вода Крыма».

Далее - «Черноморский банк реконструкции и развития» с 39 отделениями и «Генбанк» с 38 отделениям. За ним - «Морской», «Крайинвестбанк», «Джаст Банк», «Первомайский», «Рублев», «Владикомбанк», «Северный кредит», «Маст-Банк», «ФИА-Банк», «Кредит Кубань», «Верхневолжский», «Финансовый стандарт», «Смолевич», «Таатта», «БДБ», «Смартбанк», «Агроинкобанк», «БайкалБанк», «Русскобанк», «Темпбанк», «Академрусбанк», «Тальменка-банк».

«Крупнякам» нужны схемы

По мнению независимого финансового советника Анатолия Шимко, крупнейшие банки России, интегрированные в мировое сообщество, опасаются санкций Запада - и заняли выжидательную позицию. Ведь это бизнес, и Крым для него лишь регион, куда можно прийти, если он привлекателен или безопасен:

- Крупные банки будут использовать схемы, чтобы зайти в Крым - и не попасть под санкции. Появятся юрлица, зависимые от более крупного учреждения и работающие в его интересах. Когда маленький банк наработает клиентскую базу, он «поглотится» крупным - разумеется, если угрозы санкций будут нулевыми. Еще одна схема - кредитование через брокерские структуры, микрофинансовые организации и фонды «поддержки» и «развития».

По словам Шимко, банки-«середнячки» смогут, но не сразу удовлетворить спрос крымчан на банковские услуги. Их первыми услугами — даже не совсем качественными — вынуждены будут пользоваться юрлица, предприниматели, граждане по пенсионным и зарплатным проектам.

Доверяй, но проверяй

По оценке РНКБ, в Крыму развернута полноценная банковская система с полным спектром услуг. Хотя есть определенные трудности, связанные с кредитованием, - они продиктованы юридическими рисками из-за перерегистрации юрлиц в соответствии с законами России. Требуется время и для нормализации работы системы – уменьшения очередей, запуска кредитования и прочее - на это может уйти около 6 месяцев.

- Для нас основной трудностью был период становления, - отмечает финансовый директор РНКБ Михаил Ратинский. - Быстрое открытие сети отделений требовало оперативного принятия решений, существенных инвестиций, интенсивного труда сотрудников банка. Остро стоял вопрос расчетов с украинскими банками и обеспечения клиентов основными банковскими продуктами. Экономические связи с Украиной по-прежнему остаются очень сильными, а новые отношения с российскими поставщиками пока лишь налаживаются.

В «Джаст Банке» говорят, что сейчас Крым - быстро растущий рынок банковских услуг. Хотя крупные банки еще не приняли решение начать работу на полуострове, сегодня здесь более 25 кредитных организаций.

- Уже нет дефицита банковских услуг, присутствовавшего 1,5-2 месяца назад. Клиентам с каждым днем предоставляется все больше услуг, у людей есть выбор, с каким банком работать. И это только за три месяца! Если посмотреть статистику, то видно, как увеличивается скорость открытия новых подразделений. Для функционирования системы на должном высоком уровне еще пройдет время, не один месяц. Как клиенты перестраиваются на работу по законам России, так и банки изучают многие нюансы нового рынка, а это невозможно сделать в одночасье, - рассказал глава правления «Джаст Банка» Икрам Муртазаев.

По его мнению, на первом этапе работы в Крыму банки столкнулись с отсутствием законодательной базы, но уже закрыты многие вопросы. Да, есть некие разночтения, но они не критичны и не останавливают работу:

- Впереди банки столкнуться с новыми проблемами, особенно к окончанию переходного периода. Ведь во время переходного периода юрлица, работающие в Крыму, должны перерегистрироваться, но многие из них вместо этого открывают новые организации с такими же названиями по тем же адресам. Что они будут делать после переходного периода, и как поступить банкам в этом случае? Не закрыты вопросы с платежными системами, проведением операций в украинской гривне и работой клиентов с контрагентами в Украине - особенно после вступления в силу украинского закона о временно оккупированной территории.

Банкиры рекомендуют крымчанам хранить деньги в банках-участниках системы страхования вкладов, проверять информацию о банке на сайте Центробанка РФ, изучать данные о финучреждении - финансовое состояние и историю, сравнивать комиссионные вознаграждений и узнавать отзывы уже обслуживаемых клиентов.

Справка «МК»

447 отделений 27 банков работают в Крыму: осуществляют денежные переводы, обслуживают пластиковые карты, выдают кредиты, меняют валюту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру